geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar


Зостир[1][2][3] (греч. Άκρα Ζωστήρ — «пояс») — мыс в Греции. Расположен к югу от города Вулиагмени, южного пригорода Афин в Восточной Аттике. Мысом Зостир оканчивается гора Имитос[4]. Вдаётся в залив Сароникос. Ограничивает с запада бухту Вари, с востока — бухту . У мыса находится остров Флевес. Высшая точка 24 метра над уровнем моря[3].

Храм Аполлона Зостера[en]
Храм Аполлона Зостера[en]
Зостир
греч. Ζωστήρ
Характеристики
Наивысшая точка24 м
Расположение
37°47′50″ с. ш. 23°47′17″ в. д.HGЯO
АкваторияСароникос
Страна
  •  Греция
ПериферияАттика
Периферийная единицаВосточная Аттика
Зостир
Зостир

Упоминается Страбоном как Зостер[5]. Павсаний сообщает о жертвенниках Афины, Аполлона, Артемиды и Латоны на мысе Зостер, у моря. По Павсанию, Латона (Лето) развязала здесь пояс (др.-греч. ζωστήρ) перед родами на Дилосе[6]. В 1925 году обнаружены руины храма Аполлона Зостера[en] на перешейке полуострова Ломварда[3] (Λομβάρδα) или Лемос (Λαιμός — «шея»).


Примечания


  1. Лист карты J-34-XXIV. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Лист карты J-34-Г.
  3. Лист карты J-34-84-А.
  4. Attica // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. СПб., 1885. — С. 184—190.
  5. Страбон. География. IX, стр. 398
  6. Павсаний. Описание Эллады. I, 31, 1

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии