geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Бутъядинген (нем. Butjadingen) — полуостров в северо-западной Германии в земле Нижняя Саксония. Омывается на западе заливом Ядебузен, Северным морем на севере и Везером на востоке.

Бутъядинген
Расположение
53°32′07″ с. ш. 8°23′21″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииСеверное море, Ядебузен
Страна
  •  Германия
ЗемляНижняя Саксония
Бутъядинген
Бутъядинген
 Медиафайлы на Викискладе

Географическое положение


Полуостров Бутьядинген расположен на немецком побережье Северного моря и граничит на юго-западе с заливом Ядебузен, на западе и северо-западе с проливом Инненъяде, на востоке и северо-востоке с Везером и его устьем. Южная граница Бутьядингена изначально определялась протокой Ане, а с 1334 года — появившейся более широкой протокой Хете.

Бутъядинген большей частью состоит из болот и довольно малонаселён. Перед полуостровом между устьями Яде и Везера примерно на 23 км к северо-западу вплоть до острова Меллум простираются ватты Хое Вег. Они являются частью национального парка Ваттовое море Нижней Саксонии.

Современная община Бутъядинген занимает западную часть, а город Норденхам — восточную часть полуострова. Площадь обоих муниципалитетов вместе примерно соответствует бывшему острову Бутъядинген.


История


В Средние века Бутъядинген являлся северо-восточной частью гау Рюстринген. В этой земле Асега-бок («Книга судей») составлял правовую основу, она была частью Фризских приморских земель. Термин Бутъядинген («Внешний Яде») возник в XIV веке, когда сильные штормовые нагоны создали новые протоки и отделили этот район от материка. На протяжении столетия сам Бутъядинген выступал как противник конфликта и договорный партнер имперского города Бремена, но город из соображений безопасности судоходства стремился взять под свой контроль новые острова Бутьядинген и Штадланд. Штадланд был частью Рюстрингена на левом берегу Везера к югу от Хите.[1] Граница между Штадландом и Бовенъядингеном («Верхний Яде») первоначально проходила через Швайер-Мур, который в то время почти не был заселен, а затем через Локфлет.

В кровопролитных битвах бутъядингеры боролись за свою независимость, как против попыток завоевания извне, так и против притязаний на власть со стороны фризских кланов. Зибет фон Рюстринген и Кристиан Ольденбургский несколько раз пытались завоевать Бутъядинген. В 1419 году приходские общины обратились к Бремену и 1 июня 1419 года подчинились его защите и юрисдикции. Несколькими днями позже около тысячи жителей Бремена перебрались в Бутьядинген и к 12 июля того же года захватили несколько церквей. Объединённые жители Бутядингена и Штадланда смогли избавиться от контроля Бремена в 1424 году, хотя ещё 5 июня 1420 года они получили королевское подтверждение. С этой целью Зибет фон Рюстринген, объявивший войну Бремену, и Окко II том Брок объединили свои силы 23 октября[2].


Примечания


  1. Christian Friedrich Strackerjan: Beiträge zur Geschichte des Großherzogthums Oldenburg in zwanglosen Heften. Wilhelm Kaiser, Bremen 1837, S. 108
  2. Thomas Hill: Die Stadt und ihr Markt. Bremens Umlands- und Außenbeziehungen im Mittelalter (12.-15. Jahrhundert), Franz Steiner, Wiesbaden 2004, S. 304–306.

На других языках


[de] Butjadingen (Landschaft)

Butjadingen ist eine Landschaft im Norden einer Halbinsel im nordwestlichen Niedersachsen, auf der Butjadingen und das Stadland liegen. Sie ist auf einer Länge von ca. 22 km auf drei Seiten von Gewässern umgeben. Das Wort „Butjadingen“ wurde in einer Urkunde erstmals im Jahr 1420 benutzt.[1] Kurz zuvor war dieser nördliche Teil der Halbinsel zwischen Jade und Weser durch die Heete zeitweilig zur Insel geworden.
- [ru] Бутъядинген



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии