geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Бе́сов Нос — мыс на восточном побережье Онежского озера[1] в 1,8 км к северо-западу от устья реки Чёрной.

Бесов Нос

Мыс Бесов нос и старый маяк
Расположение
61°40′26″ с. ш. 36°01′46″ в. д.HGЯO
АкваторияОнежское озеро
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Карелия
РайонПудожский район
Бесов Нос
Бесов Нос

Общие сведения


Петроглифы мыса Бесов нос
Петроглифы мыса Бесов нос

Мыс известен петроглифами, среди которых выделяется антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной около 2,30 м, которому около 5 тысяч лет. Название «бес» изображению было дано христианскими монахами-первопроходчиками в XVI веке. Петроглифы относят к археологическим неолитическим памятникам. Собрание петроглифов мыса Бесов Нос считается самым богатым в Фенноскандии (Скандинавии и Финляндии).

Примерно в 200 метрах от мыса на запад в озере находится небольшой скальный остров, который называется «Бесиха».

На мысу расположен неработающий маяк. В 1 км на восток от мыса находится нежилая деревня Бесоносовка, прекратившая своё существование в конце 1970-х годов. В 15 км восточней на континенте находится посёлок Каршево. Мыс соединён с Каршево грунтовой лесной дорогой (по состоянию на лето 2019 года деревянный мост через речку, которую пересекает эта дорога, частично разрушен).

Приблизительно в 1 км на север от Бесова Носа находится мыс Пери-Нос. На таком же расстоянии южнее — мыс Кладовец.

Бесов Нос и окрестности являются привычным местом посещения местными рыбаками и охотниками из посёлков Шальский и Каршево.

Бесов Нос на протяжении десятилетий является местом постоянных экспедиций археологических подразделений Карельского научного центра РАН и учёных-археологов из стран Скандинавии и других стран Европы.

Мыс является геодезической точкой и ориентиром для водных туристов и яхтсменов, в том числе участников Онежской регаты. Бесов Нос также посещают автотуристы.

Территория мыса Бесов Нос включена в природный ландшафтный заказник регионального значения «Муромский».


См. также



Примечания


  1. Бесов нос // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии