geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Белые Кучугуры — коса в Чёрном море, западное продолжение острова Тендровская коса, на территории Голопристанского района Херсонской области Украины.

Белые Кучугуры
Характеристики
Наивысшая точка0,6 м
Расположение
46°14′46″ с. ш. 31°40′04″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииЧёрное море, Тендровский залив
Страна
  •  Украина
ОбластьХерсонская область
Белые Кучугуры
Белые Кучугуры

География


Длина — около 6 км. Отметка высоты береговой линии косы, как и всего Чёрного моря, составляет −0,4 м ниже уровня моря.

Вдоль косы проходит грунтовая дорога. Также расположен маяк Белые Кучугуры, на 2,3 м выше уровня Чёрного моря и геодезический пункт триангуляции отметкой высоты 1,0 м над уровнем Чёрного моря.

Населённых пунктов нет.

На севере расположены пески с камышовой растительностью, юге — солончаки и пересыхающие озёра с камышовой растительностью. Восточная оконечность косы переходит в песчаную отмель, которая протягивается через Тендровский залив к западной оконечности полуострова Ягорлыцкий Кут.

Коса Белые Кучугуры входит в состав Черноморского биосферного заповедника.


Наименование


Термин «кучугуры» имеет украинское происхождение, а так же применяется в южных диалектах русского языка преимущественно для обозначения песчаных дюн или бугров, используется на территории Украины и России вплоть до полярных районов Сибири, где (в форме «кучегоры») может обозначать бугры пучения, вызванные мерзлотными процессами в тундре (якутское название «булгунняхи»)[1].


Примечания


  1. Э.М. Мурзаев Словарь народных географических терминов. т.1 1999 ISBN 5-86066-037-5

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии